Войти

В Египте нашли сотни неизвестных гробниц, сохранившихся со времен пирамид

Археологическая миссия египетского министерства по делам древностей обнаружила двести с лишним скальных гробниц, которые сохранились со времен пирамид. О масштабном археологическом открытии сообщил ресурс Ahram Online.

Ученые производили плановое ревизионное исследование древнего участка и наткнулись на более чем двести гробниц, которые были высечены в склоне горы. Открытие было сделано в некрополе Аль-Хамидия, что на юге Египта, в районе западного берега Нила. По словам Мустафы Вазири, начальника Высшего совета по делам древностей Египта, гробницы создавались на протяжении 2300 лет. Самые первые из обнаруженных гробниц были созданы в период Древнего Царства — он известен как время строительства пирамид.

Самые новые гробницы в скале относятся к концу династии Птолемеев, то есть, они создавались уже в эллинистическо-римский период. Возраст открытых захоронений составляет от 2 до 4.3 тысяч лет — датирование производилось как по архитектуре, так и по обнаруженным внутри артефактам.

"Некоторые гробницы представляют собой только погребальную камеру. В других есть погребальные шахты, которые уходят вниз. Есть захоронения, проникнуть в которые можно только по наклонному коридору", — говорят египетские археологи, добавляя, что в некрополе, который неожиданно обнаружился, хоронили, вероятнее всего, элиту близлежащего административного центра Ахмим.

Мне нравится
41