Войти

Наскальные рисунки в Египте оказались старше пирамид

В Южном Синае (Египет) обнаружили «коллекцию» наскальных рисунков, самые древние из которых были созданы 12 тысяч лет назад – задолго до воцарения первых фараонов и строительства пирамид. Они сохранились в труднодоступной пещере в 60 километрах от города Серабит-эль-Хадим.

Историческую находку сделал некий «искатель приключений» и сразу же уведомил об этом специалистов. Они прибыли на место и обнаружили серию цветных изображений как на потолке, так и на дне пещеры.

Самые ранние «картины» датируются периодом от 12 до 7,5 тысяч лет назад (для сравнения, I династия фараонов взошла на престол в 3218–3035 годах до нашей эры). Они выполнены темно-красной краской и изображают реалистичных ослов, мулов и других животных. Рядом сохранились и отпечатки человеческих рук.

Вторая группа рисунков относится к медному веку (4-3 тысячелетия до нашей эры) и представляет собой схематичные фигуры женщин и домашнего скота.

Самые поздние рисунки датировали первым тысячелетием до нашей эры. Они изображают людей в паланкинах – эти носилки крепились к спинам верблюдов и использовались исключительно для представителей высших классов общества.

Археологи отметили, что жители Древнего Египта оставили после себя много примеров наскальной живописи. Они планируют более тщательно обследовать труднодоступный регион – возможно, в других пещерах скрываются еще не изученные образцы.

Мне нравится
31