Войти

Разгадан секрет построения пирамид Майя

Группа исследователей изучали древние постройки Майя, находящиеся в Сальвадоре. Нахождение пирамид на территории страны обусловлено проживанием народа в этом регионе в 500-ых годах нашей эры. На этом месте находился город Сан-Андрес, являющийся центром цивилизации с 600-ых по 900-ые г.н.э.

В недавнем исследовании Акиры Ичикава, выяснились ранее неизвестные факты. Ученые выяснили, что племена Майи забрасывали город Сан-Андрес по причине масштабных активностей вулканов. На данный момент известно, что извержение вулкана Илопанго относится к 539 г.н.э. По причине катастрофы, племенам Майи пришлось покинуть город.

До исследования Акиры Ичикава не удавалось определить точный год построек пирамид, обнаруженных ещё в 90-ых годах нашего тысячелетия. Ученые отобрали 17 образцов постройки для радиоуглеродного датирования. Результаты показали, начало постройки началось через 5-30 лет после извержения вулкана.

После катастрофы, на территории Сан-Андреса образовался толстый слой вулканического туфа. Народ Майи решил из скопления построить пирамиду. Автор исследования, опубликованном на портале Antiquity, считает, что возведение монументального сооружения положительно отразилось на социальной сфере жизни народа.

Мне нравится
71