Войти

Австралийские ученые нашли редкие наскальные рисунки

Австралийские ученые обнаружили и описали тип наскальных рисунков, которые ранее были неизвестные науке. Возраст самых древних из них достигает почти 10 тысяч лет, пишет журнал AustralianArchaeology.

Ученые из Университета Гриффита под руководством профессора Полом Тэйконом задокументировали 572 наскальных изображения возрастом от 6000 до 9400 лет. Их находили на 87 доисторических участках полуострова Арнемленд в северной части Австралии с 2008 по 2018 годы.

Рисунки назвали «окном в прошлое» или «фигурами из Маливавы». Изображения разнообразны, при этом большинство из них отличаются крупным размером. Высота изображений может превышать 50 см, а люди на них нередко изображены в полный рост. Отмечается, что животные чаще становились героями наскальной живописи. Только на 42% рисунков присутствует человек, что является редкостью для Австралии.

Профессор Тэйкон подчеркивает, что рисунки помогли открыть окно в прошлое и показали, чем занимались в люди в ту эпоху. «В Маливава изображены как одиночные фигуры, так и групповые сцены, показывающие различные действия, причем некоторые из них могли иметь церемониальный смысл», – отметил ученый.

Среди рисунков исследователи нашли изображения билби – небольших сумчатых зверьков, которые не обитают на севере Австралии. Также ученые обнаружили портреты валлаби – сумчатых млекопитающих из семейства кенгуровых, которые до сих пор живут в стране. Одна из самых ценных находок – древнейшее одиночное изображение дюгоня.

Ученые предполагают, что большинство картин создали два художника. Один из них рисовал контурные фигуры, почти не закрашивая их штрихами, а второй плотно заштриховывал свои творения.

Мне нравится
22