Войти

Будильщики. Самые необычные и редкие профессии в мире

В прошлые века, когда будильников еще не было, а необходимость просыпаться утром к определенному часу была, в некоторых европейских странах была очень востребована профессия будильщика.

Мы привыкли к будильникам и не задумываемся, как же жили люди без них? Ведь им также нужно было вставать вовремя, и, как оказалось, им в этом помогали будильщики – специальные люди, которые ходили по адресам и будили людей. Они должны были знать, кого и когда нужно разбудить, и делали они это разными способами.

В основном, эта профессия была популярна в Ирландии и Англии. Дома в те годы были малоэтажными, поэтому для «побудки» клиента использовались любые доступные средства, позволяющие дотянуться до двери или окна нужной квартиры. Конечно, если человек жил на первом этаже, ему просто стучали в дверь или окно, причем делать это нужно было до тех пор, пока разбуженный человек не выглянет и не скажет, что уже проснулся.

Если же клиент жил, допустим, на втором этаже, тогда в ход шли длинные палки или горох. Палкой, как легко догадаться, стучали в окно, а вот горох зачем? Оказывается, среди будильщиков были «снайперы», которые стреляли по окнам сушеным горохом. Его насыпали в бамбуковую трубочку и с силой дули в нее, направив на нужное окно. Наверное, многие из нас с детства знакомы с этой технологией.

В этой ситуации меня интересует, как могли спокойно спать соседи, когда по окнам и дверям рядом с их жильем долбят палками и горохом? Скорее всего, они просыпались также и проклинали своего соседа-жаворонка и будильщика.

А вот сами будильщики должны были обладать хорошей памятью и точно помнить, во сколько и кого нужно разбудить. Как правило, каждый из них работал на определенной улице, поэтому хорошо знал жителей и их «график».

В основном, будильщиками были пожилые люди, которым самим не спится по утрам (ведь они должны вставать еще раньше, чем их клиенты!). Но кое-где эту роль выполняли констебли и тушители фонарей, желая подработать. Ведь шесть пенсов в неделю и для них не были лишними!

Мне нравится
77