Войти

Как предупредить проблемы работы щитовидной железы

Человеческая щитовидная железа весит менее 30 граммов, но оказывает выраженное воздействие на здоровье организма в целом.

Сбои в работе щитовидки обычно связаны с проблемами с гормональной системой организма. Как правило, в зоне риска оказывают подростки, беременные женщины, а также женщины в периоде менопаузы.

От проблем с гормонами нарушается работа многих ключевых систем организма. В частности, страдает сердечно-сосудистая, репродуктивная и нервная системы, происходят сбои в работе ЖКТ. Если мы говорим о проблемах с щитовидкой в молодом возрасте, то это в большинстве случаев последствия аутоиммунных заболеваний.

На начальных стадиях болезни щитовидной железы могут никак не проявляться, поэтому очень важно своевременно ходить на осмотр к эндокринологу. Любой сбой в работе щитовидки нужно диагностировать как можно раньше, чтобы защититься от опасных для организма последствий.

Достаточно регулярно делать УЗИ и следить за уровнем специфических гормонов, чтобы держать под контролем здоровье щитовидной железы. На основании данных УЗИ и гормонального анализа врач может вовремя заметить любые отклонения и назначить лечение.

Мне нравится
55