Войти

10 продуктов для исцеления щитовидной железы

В мире все более распространенным заболеванием становится дисфункция щитовидной железы. Данный недуг может спровоцировать множество серьезных проблем со здоровьем. Между тем позаботиться об органе помогут 10 продуктов.

По словам медиков, для здоровья щитовидной железы важно получать витамины А, В2, В1, В6, D и минералы, поэтому питаться нужно правильно. Профильные специалисты рекомендуют в первую очередь обратить внимание на рыбу, которая содержит полезный тирозин. Эта альфа-аминокислота обеспечивает выработку определенных гормонов. В рыбе содержится много кальция, полезных жирных кислот, фосфора и витамина D.

При этом в печени тунца, форели, скумбрии присутствует полезный для щитовидной железы селен. Также стоит ввести в рацион грецкие орехи, богатые на аминокислоты, селен, йод, фитонциды и витамины В, С, Е. Помимо этого, для здоровья органа подойдет богатая йодом, железом, магнием и натрием хурма.

Также медики рекомендуют есть яблоки. Этот фрукт обеспечивает защиту от раковых клеток. В нем содержится огромное количество полезных для щитовидки веществ. Причем, есть яблоки нужно вместе с семенами и кожурой. В шпинате тоже содержится масса веществ, полезных для эндокринной системы. Это цинк, фосфор, натрий, йод, марганец. В день нужно съедать около 100 граммов этого продукта.

Также полезны клюква и черника. В этих ягодах содержится йод, помогающий устранить сбои в работе щитовидной железы. Помимо этого, медики рекомендуют обратить внимание на чернослив, брокколи, водоросли, бананы и абрикосы. Эти продукты тоже очень полезны для здоровья как щитовидной железы, так и для организма в целом.

Мне нравится
71