Войти

Главные симптомы вегетососудистой дистонии

Такое понятие как вегетососудистая дистония, отсутствует в международной классификации заболеваний, вместе с тем в России данный диагноз широко распространён.

Вегетативная нервная система человека созревает непропорционально, по данной причине основные симптомы недуга – повышение давления, потливость, утомляемость, чрезмерная сонливость, учащение сердцебиение, икота и тошнота проявляются в разные годы. В основном, речь идёт о подростках, так как их нервная система не успевает за ростом и повышенной гормональной нагрузкой.

Данные признаки дают о себе знать при физической или эмоциональной перегрузке. У взрослых симптомы проявляются после 60 лет и могут проходить на фоне сахарного диабета, артериальной гипертензии, болезни Альцгеймера или Паркинсона.

Среди признаков называют также тревожное состояние, что следует связывать с недостатком витамина D. В тоже время переизбыток данного элемента в организме оказывает воздействие на регуляцию вегетативной нервной системы. Как правило, у пожилых людей вегетососудистая дистония указывает на наличие основного заболевания.

Мне нравится
28