Войти

Самые агрессивные породы собак

Предположение о том, что самые агрессивные породы собак — бойцовские, не подтвердилось. Как пишет информационный портал "НьюИнформ", сотрудники Университета Хельсинки выяснили, что самые агрессивные собаки — это представители небольших по размеру пород.

Ученые из Финляндии проанализировали поведение более 9 тысяч собак, чтобы понять, какие породы склонны к наибольшей агрессии. Авторы отметили, что большая часть собак, принявших участие в исследовании, вела себя спокойно, однако находились питомцы, которые все же демонстрировали агрессию.

"Многие думают, что собаки бойцовских пород наиболее склонны к агрессии, но наше исследование показало, что это не так. Самые агрессивные собаки — это животные небольших по размеру пород. Речь идет, в частности, о представителях таких пород, как цвергшнауцер, пудель, шотландская овчарка и тойтерьер", — говорят авторы проекта, отмечая, что под проявлениями агрессии понимались лай, рычание и кусание.

"Триггеры агрессии собак могут быть самыми разными, но это, как правило, что-то связанное со страхами животного, или с контактами с другими собаками. Хорошая новость — собаки маленьких пород не способны нанести так много вреда, как большие собаки во время приступа агрессии, но склонность небольших собак к агрессивному поведению все-таки нужно учитывать, если вы планируете завести питомца", — добавляют исследователи.

Мне нравится
77