Войти

Наиболее агрессивные и самые добрые породы собак

Специалисты из Финляндии провели исследование, чтобы выяснить, какие породы собак отличаются агрессивностью. Также они обратили внимание не на видовые, а иные особенности в поведении, содержании питомцев, что добавляют им злобности.

Изучению были подвергнуты данные о 9270 собаках, представлявших свыше 20 пород. Ровно 1791 питомец проявил в той или иной степени агрессию по отношению к людям.

Исследователи обращали внимание на такие факторы проявления негативных эмоций хвостатыми друзьями как лай, рычание и укусы. А в списке источников и показателей, связанных с таким поведением, ученые назвали возраст собак, их пол, степень страха и размер туловища, способность контактировать с другими собаками. Рассматривался и так называемый «эффект первого питомца».

Оказалось, что чаще других агрессию проявляют возрастные собаки средних размеров. Интересен и результат по «эффекту первого питомца». Когда человек впервые содержит собаку, то высока вероятность, что животное станет проявлять агрессию. По все видимости, это связано с неопытностью владельцев, которые не умеют воспитывать своих подопечных.

Что касается индивидуальных особенностей породы, то наиболее склонными к агрессии ученые назвали такие породы как колли, пудель, той-терьер, шнауцер, немецкая овчарку. А самыми добродушными оказались лабрадор, ретривер, золотистый ретривер, лапонский пастух.

Мне нравится
27