Войти

Самые агрессивные породы собак

Домашние собаки, как показывают новейшие исследования, могут понимать человеческие жесты, интонации и слова практически с самого рождения. Но нрав собак зависит от внешних факторов, которые могут быть весьма неожиданным.

Финские ученые, представляющие Хельсинский университет, изучили данные о 9 тысячах собак двух десятков разных поров, и определили факторы, от которых зависит агрессивность животных. Выяснилось, что уровень агрессии собаки связан с ее боязливостью и чувствительностью к громким звукам. Кроме того, оказалось, что повышенную враждебность к незнакомцам чаще других демонстрируют единственные собаки в доме. Если в доме живет несколько собак, то они обычно более дружелюбны.

Интересно, что более агрессивная собака — это, как правило, первая собака конкретного человека. Ученые считают, что это объясняется неопытностью владельца животного. Более опытные хозяева умеют решать проблемы с агрессией на ранних стадиях.

Если говорить о конкретных породах, представители которых чаще остальных склонны к агрессии, то это миниатюрные шнауцеры, карликовые пудели и колли. Наименее агрессивные породы — лапонский пастух, золотистый ретривер и лабрадор-ретривер. Обычно характер собак меняется с возрастом, но очень многое зависит от отношений между животным и хозяином — заключили ученые.

Мне нравится
42