Войти

Кто победит в бою между скорпионом и пауком-птицеедом

Скорпионы и пауки-птицееды – это одни из самых старых представителей паукообразных на Земле, они жили еще в эпоху динозавров. Долгие годы ученые спорили, кто выйдет победителем из битвы этих двух доисторических существ. Однако, все зависит от того, какие именно виды этих животных сойдутся на ринге.

Подробный о преимуществах соперников из уст Саманты Никсон, научного сотрудника Квинслендского университета, публикует издание The Conversation.

В обычной ситуации, в дикой природе, эти два вида паукообразных встречаются очень редко. Однако, при встрече способны дать бой сопернику. Может показаться, что бой пойдет на равных. Ведь оба животных относятся к хищникам, которые ловят добычу из засады. Кроме того, оба обладают хорошим оружием и защитой.

Защитный экзоскелет скорпионов состоит из прочных слоев хитина, лежащих на его теле внахлест. Оружие нападения - клешни, которым можно хватать и разрывать добычу. Например, птицееда. В природе встречают скорпионы размеров до 22 см, которые с легкостью одолеют этих пауков просто за счет размера.

Но и у птицеедов имеются великаны. Терафоза Блонди из Южной Америке, к примеру, достигает размера 12 см, а расставив лапки, она займет пространство диаметром около 30 см. Вместо клешней у пауков имеются клыки, которыми прекрасно можно колоть противника.

Но самое главное, что эти оба вида ядовиты. Скорпионы жалят с помощью хвоста, а тарантулы вводят яд через клыки. За сотни тысяч лет эволюции яд этих животных стал чрезвычайно эффективным оружием против насекомых, мелких млекопитающих и птиц.

В дикой природе биологи зафиксировали случаи, когда пауки-птицееды успешно охотятся на скорпионов. Впрочем, есть и скорпионы, которые истребляют птицеедов. Все зависит от размеров соперников, их скорости. Также выяснилось, что вероятно, у некоторых видов пауков в крови вырабатываются особые вещества, которые снижают токсичность яда скорпиона при укусе.

В целом битва паукообразных зависит от размера, скорости и ядовитости соперников, но опытные арахнологи делают ставку на пауков.

Мне нравится
28