Войти

Здоровые способы борьбы со стрессом

Можно весьма эффективно бороться со стрессом, если знать о простых правилах. Как преодолеть стресс с помощью четырех шагов - рассказала медицинский психолог Инна Паустовская.

По словам Паустовской, многие люди предпочитают нездоровые методы борьбы со стрессом — наркотики, спиртное, вредную еду и так далее. Обращаться к специалистам такие люди не хотят, поэтому используют "доступные" методы. Но в итоге становится только хуже.

"Есть простые и здоровые методы, позволяющие преодолеть стресс. Начать следует с дыхания, которое очень хорошо регулирует нервную систему. Главное правило — выдох должен быть в несколько раз длиннее вдоха. Важно не задерживать дыхание, что часто происходит при остром стрессе", — сказала Паустовская.

"Второй способ — выпить воды, и здесь важна не сама вода, а глотание. Сглатывание участвует в регуляции парасимпатической нервной системы. Третий инструмент — изменение температуры тела. Можно выйти на улицу, умыться холодной водой, или, наоборот, выпить горячего и погреть руки. И четвертое — напряжение мышц с последующей релаксацией. Можно помахать руками или поприседать. Важен контраст — то есть, именно чередование напряжения и расслабления мышц", — рассказала медицинский психолог Инна Паустовская.

Мне нравится
47