Войти

Правильная осанка помогает справиться со стрессом

Волнение перед публичным выступлением легче преодолеть, если держать спину ровной. Как пишет портал Med-heal.ru, пользу правильной осанки для борьбы со стрессом доказали ученые из США, которые провели для этого экспериментальное исследование.

Эксперимент, который организовали сотрудники Университета Сан-Франциско, проводился среди 125 студентов, которые должны были в течение четверти часа решать несложные математические задачи. Студенты, в частности, последовательно вычитали 7 из 843. Части испытуемых ученые предложили сидеть с идеально ровной спиной.

В результате предсказуемо выяснилось, что люди, которые решали математические задачи с ровной спиной, показывали более высокую эффективность. Ученые говорят, что эффект объясняется исключительно положительным воздействием ровной осанки на работу мозга.

"Сгорбленная поза может блокировать работу мыслительного органа, поэтому если вы хотите лучше справиться с тем или иным заданием, подразумевающим высокую нагрузку на мозг, то держите спину прямой", — отмечают авторы исследования, добавляя, что правильная осанка поможет не только учащимся, но и публичным ораторам, музыкантам, спортсменам, а также другим людям. Ровная спина помогает грудной клетке раскрыться, в результате чего улучшается дыхание, а также уходят страх и неуверенность в собственных силах.

Мне нравится
26