Войти

Астрономы заявили об открытии четырех планет-«подростков»

Четыре недавно открытых экзопланеты помогут ученым понять, как развивалась Солнечная система на ранних этапах своего существования. Объекты расположены на расстоянии 130 световых лет от земли и вращаются вокруг звезд TOI 2076 и TOI 1807, сообщает Astronomical Journal.

Звезды входят в созвездия Волопаса и Гончих псов. Это оранжевые карлики, которые, по мнению астрономов, родились в одном газовом облаке 200 миллионов лет назад.

Планеты, которые находятся вокруг этих звезд, находятся на начальных этапах развития. Наблюдая за ними, ученые рассчитывают узнать, как эволюционировала наша Земля.

Известно, что планеты в два-четыре раза больше Земли. TOI 2076b вращается ближе всех к своей звезде. Она в три раза крупнее нашей планеты и делает полный оборот за 10 дней. TOI 2076c и TOI 2076d совершают полный круг за 17 земных суток.

TOI 1807 b входит в другую планетную систему. Она в одиночестве вращается вокруг звезды, а год на ней длится всего 13 часов. Эта планета получает в 22 тысяч раз больше ультрафиолетового излучения, чем Земля.

В настоящее время ученые работают над измерением масс планет, но влияние гиперактивных молодых звезд может усложнить эту задачу. Теоретическая модель гласит, что изначально звезды обладают плотной атмосферой, возникшей из газопылевого облака. Затем звездное изучение сдувает ее. Но некоторые планеты оказываются способны создавать собственную атмосферу, в том числе из-за вулканической активности. Вышеописанные объекты, по мнению астрономов, находятся примерно в середине этого цикла.

Мне нравится
17