Войти

Болезни, которые можно определить по цвету губ

Цвет губ человека может сообщать некоторые подробности о его здоровье. Китайские медики перечислили, о каких проблемах с самочувствием способны говорить изменения, затрагивающие упомянутую часть лица человека.

Если губы становятся бледными, белыми или сероватым, это может указывать на анемию, но точно можно установить только через анализ крови. Важно употреблять содержащие железо продукты, среди них зеленые овощи и красное мясо. В китайской медицине такой оттенок также связывают с избытком энергии «инь», она провоцирует плохой обмен веществ, а «разогреть» тело помогут мидии, малина и тыква. Ярко-красные губы наоборот свидетельствуют о концентрации энергии «ян», что может сочетаться с неприятным запахом изо рта и большим аппетитом. Внимание нужно обратить на состояние селезенки и печени, улучшить их состояние помогут мед, чай из одуванчиков и сельдерей, также лучше избегать стресса и стараться обеспечивать себе полноценный сон.

Если оттенок у губ фиолетовый или зеленый, подобное может свидетельствовать о сбоях в работе дыхательной или сердечно-сосудистой системы. Лучше всего проконсультироваться по данному поводу с врачом. Очень темные губы способны выдавать загруженность пищеварительной системы. Очистить желудок можно за счет йогурта, капусты и воды с лимонным соком. Чтобы облегчить пищеварительный процесс, желательно включить в рацион содержащие клетчатку овощи. При нормальном состоянии организма губы имеют естественный розовый оттенок, напоминают специалисты.

В то же время при резком изменении цвета губ лучше всего обратиться к врачу. Это же касается, если на упомянутой части тела возникли неизвестного характера раны.

Мне нравится
29