Войти

Какие заболевания можно определить по лицу

Ассиметрия лице может говорить о приближающемся инсульте, рассказал хирург-онколог Иван Карасев на своей странице вInstagram.

Он отметил, что каждая болезнь оставляет на лице человека характерный след. Например, симптомом обезвоживания является сухая и трескающаяся кожа.

Появление большого числа волос на лице у женщин на подбородке и над верхней губой свидетельствует о синдроме поликистоза яичников. Если в склерах глаз имеются красные прожилки, то это может говорить о нервном истощении и хронической усталости. А желтизна склер говорит о заболеваниях печени.

«Если участок вокруг глаз имеет бледно-розовую окраску, возможны заболевания мочевого пузыря, предстательной железы. Мешки, темные круги под глазами могут означать больные почки или мочевой пузырь», – сообщил Карасев.

Бледность кожи, по словам врача, является симптомом анемии, а желтизна – признак проблем с печенью. Синие губы указывают на сердечно-сосудистые болезни.

Онколог также рассказал, что преждевременная дряблость кожи возникает у людей с заболеваниями обмена веществ и ЖКТ, а выраженные носогубные морщины могут предупреждать о проблемах толстого кишечника.

Мне нравится
71