Войти

Почему поверхность Солнца холоднее её атмосферы

Стоит сразу прояснить, что точного ответа на этот вопрос нет. У ученых есть только предположения о странной разности температур атмосферы и поверхности небесного светила.

Солнце нагревается из центра (ядра). Ядро нагревается до двадцати семи миллионов градусов по Цельсию. Также, по законам физики, температура снижается по увеличению расстояния от центра звезды. Поверхность Солнца нагревается до шести тысяч градусов по Цельсию. Однако атмосфера Солнца нагревается до одного миллиона градусов по Цельсию. Это уже вызывает вопросы.

Логично, что есть какая-то сила, которая заставляет оболочку достигнуть таких температур. Большинство ученых сходятся во мнении, что виной всему магнитное поле Солнца. По их мнению, магнитное поле выталкивает тепло сквозь поверхность в атмосферу.

Линии магнитного поля Солнца представляют собой множество петель. Они ведут себя хаотично и постоянно меняют свою форму и направление. В момент соприкосновения петель происходит взрыв, который, по мнению ученых, нагревает атмосферу Солнца.

Для понимания процессов, происходящих на поверхности звезды, требуются современные решения и технологии для анализа магнитных волн. На данный момент ученые разработали солнечный зонд HACA Parker. Он летает на орбите близкой к Солнцу и измеряет магнитное поле светила.

Мне нравится
28