Войти

Долгопериодические колебания Солнца

Ученые изучили данные долговременных наблюдений космического аппарата Solar Dynamics Observatory (SDO), запущенного NASA для изучения Солнца, и впервые выявили у нашего светила долгопериодические колебания, период которых составляет 27 дней. О колебаниях, которые наблюдаются на поверхности Солнца, пишет издание Astronomy & Astrophysics.

Еще в шестидесятых годах прошлого века стало ясно, что у Солнца есть акустические колебания, период которых составляет около пяти минут. Речь идет о колебаниях, которые провоцируются конвективной турбулентностью у поверхности светила. Примерно 40 лет назад ученые осознали, что у Солнца должны быть и гораздо более длительные колебания в дополнение к коротким, однако открыть их не удавалось до сих пор.

В 2010 году NASA запустило космическую обсерваторию SDO, которая за время своей работы передала ученым более 100 млн изображений звезды. Теперь исследователи произвели комплексный анализ этих изображений, и наконец-то выявили долгопериодические колебания. Они проявляются в виде завихрений на поверхности светила и сравнимы с 27-дневным вращением Солнца.

"Эти колебания зависят от вращения звезды, то есть, их природа не акустическая. Для того, чтобы выявить долговременные колебания, нам понадобились результаты наблюдений за Солнцем, которые велись в течение многих лет", — заявил Лоран Гизон из Института исследований солнечной системы Макса Планка (Германия). Ученый добавил, что колебания зависят от внутренних процессов Солнца — в частности, от турбулентных движений и изменения вязкости солнечной среды.

Мне нравится
28