Войти

Неожиданные факты влияния Солнца на человеческую жизнь

Благодаря Солнцу существует жизнь на Земле.

Но помимо очевидных причин влияния Солнца на нашу жизнь, ученые постоянно обнаруживают все новые и новые взаимосвязи явлений, происходящих на Солнце, и того, что происходит в жизни каждого человека.

1. Солнечные полюса и космические исследования

Солнечные полюса и космические исследования.

Солнечные полюса и космические исследования.

По данным НАСА, в 2012 году, северный полюс Солнца изменил свою полярность с положительной на отрицательную. А в 2013 году южный полюс также внезапно изменил свою полярность с отрицательной на положительную. Последствия этих изменений в электромагнитном поле Солнца будут чувствоваться в течение очень длительного времени, хотя они и не являются слишком серьезными. Изменения электромагнитного поля были зафиксированы даже космическими зондами Voyager на краю нашей солнечной системы. Также космические лучи могут вызвать серьезные проблемы у астронавтов и привести к выходу из строя аппаратуры космических зондов. Более того, ученые предположили, что космические лучи также влияют на глобальный климат Земли.

2. Источник жизни и продолжительность жизни

 Источник жизни и продолжительность жизни.

Источник жизни и продолжительность жизни.

В 2007 году были опубликованы результаты исследования ученых Psybernetics Research Group, согласно которых выяснилось, что те, кто родился во время трехлетних пиков активности 11-летнего цикла солнечных пятен, всегда имеют более короткую продолжительность жизни, нежели остальные люди. Исследователи обследовали более 300 000 граждан штата Мэн в течение 29 лет. Оказалось, что рожденные во время пика солнечной активности, живут на 1-1,5 лет меньше. Мужчины были несколько более восприимчивы к этому эффекту, а также более предрасположены к различным болезням. Кроме того, солнечная радиация оказывает долговременное воздействие на генетику и эволюцию человека. За время относительно недавней истории хаотические всплески солнечной радиации во время солнечных бурь, как полагают ученые, привели к снижению человеческой фертильности и сократили потенциальный срок жизни.

3. Связь солнечной активности и самоубийств

Связь солнечной активности и самоубийств.

Связь солнечной активности и самоубийств.

Русский исследователь Олег Шумилов обнаружил неожиданные факты при изучении записей геомагнитной активности с 1948 по 1997 г.г. Он обнаружил, что геомагнитная активность достигала своего пика три раза каждый год: с марта по май, в июле и в октябре. Когда он сопоставил данные по количеству самоубийств в городе Кировске за тот же период, то обнаружил значительную корреляцию между геомагнитной активностью и числом самоубийств. В 2006 году его выводы подтвердили австралийцы из Bioelectromagnetics, которые обнаружили аналогичную взаимосвязь.

4. Пятна на Солнце и значимые события в истории

Пятна на Солнце и значимые события в истории.

Пятна на Солнце и значимые события в истории.

Русский ученый А. Л. Чижевский представил Американскому метеорологическому обществу свое исследование относительно корреляции между глобальными событиями и 11-летними циклами солнечной активности. По данным Чижевского, каждый 11-летний цикл происходил в четыре этапа: минимальная солнечная активность, увеличение активности солнечных пятен, максимальная активность солнечных пятен и снижение активности. Аналогичным образом происходила и активность человеческого сообщества. Исходя из этого, Чижевский создал Индекс массовой возбудимости человека. Наложив его на всю историю от 500 г. до н.э. до н.э. до 1922 по 72 разным странам, Чижевский обнаружил, что 80 процентов всех значимых событий, таких как войны, революции, бунты и массовые переселения, происходили во время максимальной солнечной активности.

5. Солнце и артрит

Солнце и артрит.

Солнце и артрит.

Недавно была доказана возможность связи между солнечными бурями и таким заболеванием, как артрит. Хотя причина этой взаимосвязи неизвестна, дальнейшие исследования могут привести к тому, что можно проводить профилактику этого заболевания. Авторы работы проанализировали частоту заболеваний ревматоидным артритом и гигантоклеточным артериитом и установили, что в течение 12 месяцев после пика геомагнитной активности число новых случаев данных заболеваний резко возрастало, а при минимуме активности столь же резко уменьшалось.

6. Солнечный ветер и грипп

 Солнечный ветер и грипп.

Солнечный ветер и грипп.

Цикл возникновения солнечных пятен влияет на здоровье человека. В течение долгого времени выяснилось, что возникновение серьезных пандемий гриппа соответствует 11-летним циклам на Солнце. Согласно одной теории, эффект солнечных пятен на погоду в мире может приводить к задержке миграций перелетных птиц, которые являются носителями вируса. В результате, эти птицы в течение большего времени заражают других птиц, которые затем передают заболевание курам, уткам и другой домашней птице. Некоторые и вовсе предполагают, что вирус рождается в космическом пространстве и его заносит в атмосферу Земли солнечный ветер во время его активности.

7. Фондовый рынок и пик солнечной активности

Фондовый рынок и пик солнечной активности.

Фондовый рынок и пик солнечной активности.

В начале 20-го века появилась теория о том, что американская экономика как-то связана с циклами пятен на Солнце. С тех пор эту теорию неоднократно подвергали критике, но фактом остается то, что экономисты до сих пор отмечают: рынок действительно имеет циклы активности в 11 лет, которые примерно совпадают с циклом активности Солнца. Также солнечная активность влияет на рост растительности и сельскохозяйственных культур.

8. Землетрясения и солнце

Землетрясения и солнце.

Землетрясения и солнце.

Изучение землетрясений, произошедших за последние 400 лет, показало значительную их корреляцию с высокой солнечной активностью. Данные того же самого исследования также показали, что в периоды минимальной солнечной активности происходило в разы меньше землетрясений. Исследователи предположили, что увеличение сейсмических событий во время большей активности на Солнце, может быть связано с повышенным давлением на магнитосферу Земли из-за более высокой скорости солнечного ветра.

9. Влияние солнечного света на физическое и психическое здоровье

Влияние солнечного света на физическое и психическое здоровье.

Влияние солнечного света на физическое и психическое здоровье.

Все знают, что чрезмерное воздействие ультрафиолетовых лучей может быть разрушительным для здоровья. Оказывается, Солнце может вызывать не только ожоги и рак кожи, но и психические заболевания. Ранее уже было доказано, что терапия светом является эффективной для пациентов, страдающих от определенных типов депрессии, мании и слабоумия. Отсутствие воздействия солнечного излучения на беременных женщин может увеличить вероятность развития у их будущих детей шизофрении. Тем не менее, в 2004 году в ходе исследования выяснилось, что чрезмерное воздействие интенсивных УФ-лучей приводит к возникновению серьезных психических заболеваний. Во время солнечных бурь количество ультрафиолетового излучения увеличивается на целых 300 процентов. В последние 55 лет, когда количество солнечных бурь увеличилось в разы, наблюдается рост случаев психических заболеваний.

10. Циклы солнечных пятен и обильные осадки

Циклы солнечных пятен и обильные осадки.

Циклы солнечных пятен и обильные осадки.

Курт Стагер, палеоклиматолог Колледжа Пола Смита в Нью-Йорке, собрал данные об осадках в Восточной Африки за последние 100 лет и сравнил их с 11-летними циклами солнечной активности. Стагер обнаружил, что сильные дожди в Восточной Африке всегда предшествовали пику активности солнечных пятен. А ведь наводнения, вызванные ливнями в Восточной Африке, вызывают множество серьезных проблем, в том числе оползни и распространение таких заболеваний, таких лихорадка Рифт-Валли.

Мне нравится
160