Войти

Связь между собакой с хозяином и ребенком с мамой

В журнале Neuolmage были опубликованы исследования венгерских ученых, которые выявили, что собаки к людям привязаны также как дети к матерям. Это удалось доказать, благодаря результатам МРТ мозга собак.

Исследователи из Университета Этвеша Лоранда в Венгрии установили механизм формирования привязанности собак к людям. Для достижения результатов они совместили знания о поведении животных и новые исследования МРТ мозга собак. Согласно поведенческим особенностям, собаки сильно привязаны к хозяевам. Это происходит благодаря тому, что животные воспринимают хозяина как источник безопасности в любых обстоятельствах. То же самое происходит у ребенка с мамой.

Ученые провели взаимосвязь привязанности собак к человеку и ребенка к матери. Это хороший пример, который поможет понять механизмы, происходящие в мозге во время проявлений ласк или голосовой стимуляции. При этом формируются тесные социальные связи между ребенком и мамой. В основном это затрагивает слуховую часть мозга, а также ту, что ответственна за мотивацию человека и ожидание вознаграждения. Это доказано проведенными исследованиями мозга детей, когда они слышали голос матери.

Чтобы установить такую зависимость у собак, им давали прослушивать голос хозяев, который стимулировал их и хвалил. Было выявлено, что животные возбужденно реагирую на те же слова от хозяина, чем от обычного человека. А чем ближе собака к хозяину, тем большую реакцию проявляет мозг животного.

В результате ученые сделали вывод, что процессы восприятия близкого человека в мозге у собак и у детей происходят практически одинаково. 

Мне нравится
61