Войти

Созданы летающие микрочипы размером с песчинку

Ученые из Северо-Западного университета США собрали миниатюрный летающий чип. Воздушные потоки могут переносить микроскопическое устройство как листья. Описание изобретения опубликовано в журнале Nature.

Размеры устройства не превышают одного миллиметра, в нем нет мотора и управляющих поверхностей. На создание чипа ученых вдохновили семена растений (наиболее подходящим оказалось строение семян Tristellateia), подобно которым чип следует за воздушным потоком и постепенно снижается. Спускаться ему помогают три крыла, которые расположены звездообразно.

Чип может перемещаться на существенные расстояния. Ученые снабдили его сенсорами, батареей, антенной для связи и памятью для хранения данных.

По словам изобретателей, они хотели создать систему, которая помогла бы рассеять высокофункциональные устройства на большой площади и контролировать загрязнения, искать патогены.

Однако перед непосредственным использованием специалисты планируют доработать свое устройство и сделать его биоразлагаемым, чтобы не навредить окружающей среде.

Мне нравится
21