Войти

О последствиях самостоятельного голодания

Люди практикуют голодание по самым разным причинам — это может быть и часть духовной практики, и желание похудеть. Но помнить о возможных негативных последствиях голодания нужно в любом случае — заявила звездный диетолог Марият Мухина.

Голодание, если оно непродолжительное, может положительно повлиять на здоровье человека. Специалисты говорят о таких возможных эффектах, как общее улучшение самочувствия, стимуляция работы головного мозга, очищение тела (в частности — кишечника). Но все это справедливо лишь тогда, когда речь идет о лечебном голодании, которое осуществляется под врачебным присмотром.

Если же заниматься голоданием самостоятельно, то возможны негативные эффекты. Например, голодание может провоцировать образование желчных камней, что особенно вероятно при наличии соответствующей генетической предрасположенности.

Другая опасность — голодание на протяжении 48 часов и более раскачивает маятник обмена веществ. То есть, как только вы завершите голодание, организм начнет особенно рьяно запасать питательные вещества, что приведет к набору лишних килограммов. Нужно понимать, что организм в состоянии голодания в любом случае подвержен сильному стрессу, поэтому если у вас есть те или иные хронические болезни, то лучше не практиковать голодание.

Мне нравится
30