Войти

О преимуществах голодания

Научный журнал Nature Metabolism опубликовал данные исследования американских ученых. Они экспериментально доказали, что употребление дневной нормы калорий за один раз, а затем 21 – часовое голодание продлевает жизнь.

В настоящее время голодание является одним из способов к быстрому похуданию. Чтобы понять пользу голодания или вред ученые из Висконсинского Университета (США) провели ряд экспериментов на мышах.

Руководитель данного исследования Дадли Лэминг отметил, что голодание продлевает жизнь мышам. Причем к этому результату ученые пришли непреднамеренно.

В рамках эксперимента вся используемая еда содержала на 30% меньше калорий, чем обычно. Мыши, используемые в эксперименте, были разделены на 3 группы.

Грызуны из первой группы ели низкокалорийную пищу в любое время дня. Вторая группа - употребляли еду с тем же содержанием калорий, только один раз в день, при этом соблюдая 21 – часовое голодание. Представители третьей группы ели неограниченное количество калорий и в неограниченное время.

В результате исследований, грызуны с голоданием прожили на 6 месяцев дольше, чем их братья, которые ели по желанию, но с малым содержанием калорий. Грызуны из третьей группы показали такие же хорошие результаты, как и те, что голодали 21 час в сутки. Авторы исследований заметили, что во время голодания, у мышей улучшался процесс метаболизма.

Лэминг отметил, что на людях подобные долгосрочные эксперименты пока не проводились. При этом до сих пор непонятно в какое время суток лучше голодать. Кроме того, ученые пришли к выводу, что люди, выбирающие голодание в качестве похудания, получают преимущество для обмена веществ в их организме.

Мне нравится
34