Войти

У пенсионеров, пользующихся интернетом, выявлено улучшение когнитивных способностей

Учёные сообщают, что всемирная сеть имеет благотворное влияние на людей пенсионного возраста. Удалось доказать повышение когнитивных функций у пенсионеров, которые пользуются интернетом. Информацию об этом разместили в издании Economic Behavior and Organization.

Напомним, что деменция - это приобретенное и стойкое снижение когнитивных навыков с последующей потерей приобретенных навыков. Также затрудняется или становится невозможным приобретение новых навыков.

Исследователи провели анализ умственных способностей порядка 2000 добровольцев из стран Европы. Все добровольцы являлись пенсионерами. Память изучили с помощью теста на запоминание.

В ходе исследования выяснилось, что пожилые пользователи интернета смогли запомнить в среднем на 1,22 слова больше, чем те, кто не пользуется всемирной сетью. Наиболее явной разницы была у добровольцев женского пола. Они называли в среднем на 2,37 слова больше, чем женщины, которые не пользовались интернетом. Мужчины, пользователи интернета, называли в среднем на 0,94 слов больше.

Ранее мы уже рассказывали о новой разработке Британских учёных, которая позволит диагностировать деменциюна ранних стадиях. Разработка представляет из себя тест с мигающими картинками.

Мне нравится
41