Войти

Употребление грибов снижает риск когнитивных нарушений

Ученые из Китая провели исследование, в котором обнаружили, что грибы могут помочь предотвратить начало и развитие болезни Альцгеймера - заболевания, влияющего на когнитивные функции человека. Результаты были опубликованы в журнале "Foods".

Грибы оказывают такой положительный эффект благодаря специальным веществам в них, называемым нейропротекторными малыми молекулами. Это означает, что грибы могут быть использованы для предотвращения возникновения старческого слабоумия.

Болезнь Альцгеймера - это болезнь, которая ухудшает функции мозга со временем. Пока нет точного лечения для этой болезни, поэтому очень важно находить способы её профилактики. Давно известно, что изменение питания может помочь задержать появление болезни Альцгеймера, но влияние грибов на это ранее не изучалось.

Ученые проанализировали много других исследований и обнаружили, что грибы обладают рядом полезных свойств: они могут предотвращать образование опухолей, обладают антиоксидантным эффектом, борются с микробами и защищают мозг от негативных воздействий. Также было показано, что регулярное потребление грибов существенно снижает риск развития деменции. Чтобы получить эту пользу, достаточно употреблять всего 300 г грибов в неделю, это примерно два или три гриба, и это может снизить риск легких нарушений когнитивных функций на половину.

Это важное открытие, которое может помочь нам заботиться о здоровье мозга, особенно в старших возрастах.

Мне нравится
24