Войти

Солнечные электростанции охлаждают Землю

К такому заключению пришли английские ученые из Ланкастерского университета, изучая влияние солнечных панелей на экологию. Речь идет о крупных сетях солнечных панелей, которые занимают значительное количество площади. Отметим, что некоторые солнечные электростанции покрывают площадь в несколько сотен гектаров.

Оказалось, что солнечные электростанции вредят планете сильнее, чем тепловые. Группа ученых заметила, что солнечные панели занимают большие пространства, закрывая поверхность под собой. В связи с этим, земля, находящаяся под панелями, хуже обогревается.

По мнению ученых, тепловые электростанции вредят выбросами углекислого газа. Солнечные панели, в свою очередь, снижают выбросы этого газа, так как заменяют тепловые станции, но влияют на множество других экологических процессов.

Анализ температур земли до и после установки солнечных панелей показал, что после монтажа электростанций образовались “прохладные острова”. В радиусе ста метров от солнечных комплексов средняя температура окружающего воздуха снизилась на более двух градусов по Цельсию.

Исследование показывает, что при строительстве солнечных электростанций нужно учитывать множество факторов, о которых ранее не задумывались.

Мне нравится
26