Войти

Астероиды, которые могли уничтожить Землю

Существует много теорий о конце света. И на фоне многих своей реалистичностью выделяется теория о столкновении огромного астероида с Землей. Все дело в том, что огромная космическая глыба падает на нашу планету примерно раз в 37 тысяч лет. И несколько раз это уже приводило к серьезным катаклизмам.

По предположениям ученых, впервые огромный астероид «посетил» нашу планету еще 2,3 миллиарда лет назад. Тогда весь мир был уничтожен, а в качестве напоминания об этом событии на территории Австралии остался огромный кратер Яррабубба.

А вот мексиканский кратер Чиксулуб появился на Земле около 66 миллионов лет назад. И так же вызвал мощнейшие потрясения на планете. Именно он считается главным виновником смерти динозавров, вместе с которыми погибли и многие другие виды.

К слову, и территорию России посещали большие космические тела. И если падение Тунгусского метеорита в 1908 году прошел для мира достаточно незаметно, то астероид, оставивший после себя кратер Попигай, спровоцировал волну массового вымирания. Это произошло около 35 миллионов лет назад.

Поэтому, считают ученые, жизнь на Земле может оборваться вовсе не от действий человека, а из-за очередного столкновения планеты с метеоритом. К счастью, в ближайшее время этого не предвидится, однако исследователи космоса тщательно отслеживают потенциально опасные глыбы.

Мне нравится
23