Войти

Альтернативные теории, которые могли бы изменить взгляд на историю

Кто-то называет их научными предположениями, а кто-то теориями заговора.

Некоторые из них выглядят, как действительно сумасшедшие идеи, а в других достаточно реальных исторических фактов и проблесков истины.

И хотя история не имеет сослагательного наклонения, эта десятка альтернативных теорий стоит того, чтобы с ней познакомиться.

1. Тамплиеры и мандеи

Знак мандеев -представителей одной из двух сохранившихся до наших дней гностических религий.

Знак мандеев -представителей одной из двух сохранившихся до наших дней гностических религий.

Мандеи представляют собой этническо-религиозную группировку людей, живущих в южной части Ирака и на юго-западе Ирана. Их религия, мандеанизм, довольно сильно напоминает гностическую веру манихейство. По мнению некоторых ученых, мандеи впервые появились до или во время прихода христианства. Во время крестовых походов мандеи были известны как искусные ювелиры. Эта особенность, возможно, привела к их тесному контакту с тамплиерами, легендарными воинами-монахами, которые часто торговали с местным населением во время походов.

Мандеи.

Мандеи.

Мандеи поклонялись Иоанну Крестителю, как истинному Спасителю мира. В Евангелии Иоанн Креститель был обезглавлен по желанию порочной Саломеи, падчерицы Ирода Антипы. Интересно, что после того, как тамплиеры были арестованы французским королем Филиппом IV, их обвинили в поклонении отрезанной и забальзамированной голове. Не исключено, что это как раз имеет отношение к святому Иоанну Крестителю и тамплиеры переняли некоторые гностические традиции после их длительного проживания на Ближнем Востоке.

2. Исмаилиты и «Золотой век ислама»

Исмаилиты - одно из течений шиитской ветви.

Исмаилиты - одно из течений шиитской ветви.

В отличие от крупнейшей ветви ислама, суннитов, исмаилиты принадлежат к шиитской ветви. Тем не менее, в отличие от ортодоксальных шиитов, исмаилиты не разделяют мнение о том, что «Двенадцать имамов» являются истинными духовными преемниками Мухаммеда. Кроме того, община исмаилитов открыто перенимает определенные немусульманские традиции, в том числе христианскую этику и греческую философию. Из-за этого исмаилитов часто преследуют во многих фундаменталистских странах.

Золотой век ислама.

Золотой век ислама.

Во время Фатимидского халифата (909-1171) халифы исмаилиты правили империей в то время как ученые-исмаилиты произвели на свет множество важнейших текстов, в том числе по западной и восточной эзотерике, гностицизму, а также относящихся к классическому образованию. Из-за этого было высказано предположение, что исмаилизм привел к настоящему «Золотому веку» ислама и способствовал переводу на арабский и персидский языки еврейских, греческих и римских текстов. К сожалению, из-за халифата Аббасидов и крепнущей власти суннитского ислама, исмаилиты были вынуждены уйти в подполье на протяжение многих веков.

3. Гипотезы о культе медведя

Культ медведя у древних индоевропейцев.

Историки предположили, что у древних индоевропейцев было два основных культа, которые встречались практически в каждом племени. Эти два культа поклонялись волкам и медведям, как священным животным. В то время как волк символизирует мужественность, зрелость и силу племени, медведь представлял материнство и плодородие. К времени появления «Ригведы» на санскрите сила культа медведя заметно снизилась.

Тем не менее, в других древних текстах остались отголоски культа медведя. К примеру, англосаксонский Беовульф похож на героя исландской саги о Бодваре Бьярки, чье имя переводится как «боевой медведь». Воины-берсерки Северной Европы также подчеркивают это древнее европейское преклонение перед медведем.

4. Корейцы в Японии

Этнические корейцы в Японии.

Этнические корейцы в Японии.

В настоящее время в Японии живут почти миллион этнических корейцев «зайничи». Многие из них являются потомками рабочих, которые переехали в Японию после Второй мировой войны, в то время как другие переселились раньше - после завоевания Японией Кореи в 1910 г. Большинство говорят на японском языке в качестве основного.

По данным генетического обследования, проведенного выпускником Университета передовых исследований в Японии, современные японцы на самом деле могут быть потомками самих корейцев. В частности, исследователи полагают, что развитие японского языка и культуры начало происходить после того, как коренные поселенцы архипелага (люди Дзёмон) породнились с людьми Яёй, которые пересекли пролив, приплыв с территории современной Кореи.

5. Прибалтийское происхождение древних греков

Где же родина древних греков?

Где же родина древних греков?

Теория о том, что древние греки, возможно, имели глубокие связи с балтийскими народностями поддерживается некоторыми фактами из «Илиады» и «Одиссеи». По словам приверженцев этой теории, эпические поэмы Гомера на самом деле описывают забытые воспоминания о прибалтийских предках греков, которые спустились вниз по течению Дуная и других рек, чтобы поселиться в Греции. Кроме того, эти ученые утверждают, что география «Одиссеи» на самом деле более похожа по описаниям на Балтийское или Северное море, а не на Средиземное море.

6. Масонские заговоры Франции

Масонские заговоры во Франции.

Масонские заговоры во Франции.

Масоны всегда были мишенью многочисленных теоретиков заговора на протяжении многих веков. Из-за их секретности, слегка странных ритуалов и их популярности среди богатых и влиятельных людей, масоны являлись любимой мишенью. Во Франции в XIX веке правые националисты и консервативные католики начали обвинять масонские заговоры в военном и политическом падении Франции после франко-прусской войны.

Лео Таксиль - известнейший мистификатор.

Лео Таксиль - известнейший мистификатор.

Одна из наиболее нелепых теорий была выдвинута Лео Таксилем, известным мистификатором, который написал книгу, в которой утверждал, что масоны поклоняются дьяволу. Интересно, что в то время были проведены множество расследований, которые выявили серьезные связи между масонскими ритуалами и гностическим христианством. Таким образом, французские ученые предполагают, что масоны так или иначе связаны с той же эзотерической линией, что и тамплиеры и исмаилиты.

7. Потерянные евреи и мусульмане Нового Света

Потерянные евреи и мусульмане Нового Света

Потерянные евреи и мусульмане Нового Света

Начиная с 1980-х годов, распространился слух, что многие старожилы Нью-Мексико считали, что они являлись потомками испанских «конверсо» (так называли обращенных в католицизм евреев и мусульман в Испании и Португалии). Во время испанской инквизиции многие евреи были вынуждены перейти в католичество, иначе сталкивались с серьезными преследованиями. Однако, многие из этих конверсо в тайне продолжали исповедовать свою древнюю еврейскую веру.

Поэтому многие считают, что эти «новые христиане» продолжали практиковать иудаизм в испанской колонии Нью-Мексико. ДНК-тесты, опубликованные в начале 2000-х годов подтвердили, что многие современные латиноамериканцы имеют еврейское происхождение. Также, что интересно, евреи не были единственной религиозной группой, которая осела в Новом Свете. Испанские мусульмане, известные как «мориски», вероятно, также вступали в браки с представителями местных племен. Таким образом, многие выходцы из Латинской Америки также могут иметь ДНК, которая связывает их с Марокко и Алжиром.

8. Современные ливанцы - истинные потомки Финикии

Альтернативная теория: современные ливанцы - истинные потомки Финикии.

Альтернативная теория: современные ливанцы - истинные потомки Финикии.

В 2016 году команда ученых из Университета Отаго и Ливанского Американского университета впервые в истории обнаружила полный митохондриальный геном финикийского индивидуума. Останки этого 2500-летнего человека были найдены на горных склонах Карфагена, Тунис.

В соответствии с заявлениями двух ученых, гены финикийцев, которые были далекими родственниками людей, которые в настоящее время живут на побережье Ливана, содержат европейскую гаплогруппу U5b2cl, поэтому финикийцы, возможно, являются потомками европейских охотников-собирателей и первых людей, которые занесли европейскую ДНК в Северную Африку. Эта интересная находка породила еще один вопрос - сколько финикийского ДНК осталось у ливанцев.

9. Шпион Уильям Шекспир

Уильям Шекспир - шпион.

Уильям Шекспир - шпион.

Идея о том, что известный драматург Уильям Шекспир работал для Ее Величества, является частью более широкой теории , что Шекспир не был истинным автором его пьес. Согласно одной из теорий, которая утверждает, что Уильям Стэнли, шестой граф Дерби, писал пьесы для великого Барда, опирается на записи иезуитского шпиона по имени Джордж Феннером. В письме, датированном 1599 годом, Феннер прямо утверждает, что настоящим автором пьес был Стэнли.

Это заявление тем более интересно, потому многие считают, что Шекспир сам был шпионом. Одни полагают, что он был тайным католиком, который шпионил для английских протестантов, в то время как другие считают, что он работал непосредственно на Лондон. Большая часть доказательств для этих предположений основаны на некоторых из писем Шекспира, которые выглядят, как отчеты разведки о богатых помещиках в английской сельской местности.

10. Шпион и оккультист Алистер Кроули

Алистер Кроули- шпион и оккультист.

Алистер Кроули- шпион и оккультист.

«Самый испорченный человек в мире», как правило, считается одним из самых выдающихся оккультистов западного мира. «Великий Зверь» был большим сторонником сексуальной магии, которая сегодня выглядит, как извращение и фетишизм. Некоторые историки утверждают, что это было частью образа Кроули, который на самом деле якобы был секретным агентом Британской империи.

В книге Ричарда Б. Спенса «Секретный агент 666» подчеркивается способность Кроули путешествовать по всему миру без определенного источника дохода, а также его связи с прогерманскими элементами в Америке во время Первой мировой войны. Это якобы является явными признаками того, что он был шпионом.

Мне нравится
66