Войти

Развенчаны теории о космических событиях, которые могут уничтожить жизнь на Земле

Исследователи космоса нередко размышляют о космических событиях, которые бы могли привести к гибели Земли. Существует целый ряд ужасающих теорий. Однако, уверяют ученые, нынешним поколениям людей опасаться их не стоит.

Одной из наиболее реальных гипотез уничтожения Земли является предположительное столкновение нашей планеты, с огромным астероидом, кометой или даже планетой-изгоем, «не привязанной» ни к одной из существующих звезд. Такой вариант событий действительно возможен. Вот только, отмечают ученые, в ближайшее время это точно не произойдет.

Столкновения с гигантскими астероидами происходят примерно раз на 100 миллионов лет. И если верить расчетам исследователей, мы еще очень далеки до конца этого цикла. Ну а планет изгоев и вовсе пока не видно в опасной близости от Земли, поэтому и их опасаться людям не стоит.

Также некоторые ученые опасаются того, что, как и все звезды, Солнце в будущем угаснет. Вот только произойдет это еще очень нескоро. Ученые отмечают, что наше светило пережило лишь половину своего жизненного пути. И момента его гибели землянам придется ждать еще миллионы лет.

Поэтому не нужно бояться «космического Армагеддона». И куда правильнее будет сосредоточиться над сохранением жизнеспособности самой нашей планеты.

Мне нравится
38