Войти

Древняя жизнь на Марсе могла уничтожить саму себя

В древности на Марсе мог существовать подземный мир, заселенный микроскопическими организмами, заявили французские ученые. Но эти существа сами стали причиной собственной гибели, изменив атмосферу и вызвав глобальный ледниковый период, сообщает Nature Astronomy.

Команда Университета Сорбонны проанализировали модели марсианского климата и рельефа, чтобы оценить вероятность наличия жизни в коре Марса 4 миллиарда лет назад. Считается, что тогда Красная планета выглядела совсем иначе и была покрыта водой.

Исследование показало, что под поверхностью Марса могли существовать колонии микробов, поглощающих водород и производящих метан. Всего нескольких десятков сантиметров грунта было достаточно, чтобы защитить их от космической радиации.

Атмосфера Красной планеты в те времена была плотной и состояла преимущественно из водорода. Благодаря ей возникал парниковый эффект, удерживающий тепло.

Но постепенно микроорганизмы «вытягивали» водород из окружающей атмосферы. Тепло стало уходить в космос, и температура упала на 200 градусов Цельсия. Такие условия непригодны для жизни самых устойчивых микробов.

Французские исследователи предположили, что лучшими местами для поиска следов древней жизни являются равнина Эллада в южном полушарии Марса и кратер Езеро, где работает марсоход Perseverance.

Ученые отметили, что микробы из древних сообществ все еще могут существовать на Марсе, но глубоко в недрах. Чтобы подтвердить или опровергнуть эту теорию, потребуются сложные исследования.

Мне нравится
24