Войти

Битва при Карансебеше или как австрийская армия уничтожила саму себя.


В 1788 австрийский эрцгерцог и Император Священной Римской Империи Иосиф II вознамерился освободить Балканы от владычества османов. Австрия вступила в русско-турецкую войну на стороне России, и Иосиф повел свои войска в бой. Две армии должны были сойтись на территории современной Румынии. Однако австрийцы двигались быстрее. Авангард армии Иосифа форсировал реку Темеш и, близ небольшого города Карансебеш, наткнулся на цыганский табор.

Рота гусар, опередивших остальные части авангарда, купила у цыган вина и, не откладывая дела, приступила к его распитию. Тем временем, к месту событий подошла пехота. Пехотинцы и кавалеристы повздорили из-за вина и несколько горячих голов схватились за оружие. Началась драка. В итоге, гусары одержали верх, а пехотинцы бросились врассыпную.

Подходящие войска решили, что авангард разбит турками, артиллерия получила приказ открыть огонь, две пехотных роты кинулись в бой. Сумерки не позволяли солдатам и офицерам разглядеть друг друга. Еще большую путаницу внесло то, что среди солдат были не только австрийцы, но также венгры, словаки и чехи. Армия говорила на разных языках, крики немецких офицеров «Halt» (Стоп), для многих звучали как «Аллах».

Арьергард, полагая, что армия атакована турками, попытался дать отпор, но ударил по собственным войскам. Возникла паника, в процессе которой едва не погиб сам Император. Иосиф упал с лошади в реку и чудом спасся. Лишь к утру стало ясно, что всю ночь австрийская армия вела ожесточенный бой сама с собой.

Мне нравится
57