Войти

Древняя Земля могла быть «водным» миром

Специалисты из Гарварда пришли к выводам, что в древности планета Земля могла полностью быть покрыта водой. Учёные предположили это на основании анализа, согласно которому земные недра раньше содержали меньше воды, чем теперь.

В ходе изучения проблемы учёные рассчитали, сколько мантия планеты может поглотить воды в зависимости от её температуры. Оказалось, что сегодня «ёмкость» мантии большее объёма океанов на планете более, чем в два с половиной или даже четыре с половиной раза. Это означает, что примерно четыре миллиарда лет назад, весь этот объём воды находился на поверхности.

Дело в том, что ёмкость хранения воды твёрдой мантией зависит от её температуры. Чем горячее недра Земли, тем меньше воды они могут впитать. И наоборот, что и происходит сейчас. Учёные считают, что огромные запасы влаги в недрах хранятся в виде различных соединений кислорода и водорода, входящих в состав минералов. Например, в виде вулканического минерала оливина.

Результаты такого изыскания помогут не только лучше понять историю развития Земли, но и позволят сделать определённые поправки для поиска внеземной жизни на экзопланетах. Научные анализы показали, что миры, состоящие целиком из воды, тоже могут быть заселены живыми существами.

Мне нравится
26