Войти

Самая древняя саламандра обнаружена в Кыргызстане

Немецкие ученые нашли самую раннюю ископаемую саламандру из всех известных науке. Окаменевшие останки сохранились в формации Мадыген в Кыргызстане.

Происхождение земноводных до сих пор остается загадкой для ученых. Так, неизвестно, когда они отделились от других тетрапод (наземных позвоночных).

Новая находка позволяет внести некоторую ясность в этот вопрос. Саламандра, которую отнесли к виду Triassurus sixtelae, жила 230 миллионов лет назад. Она оказалась на 90 миллионов лет старше всех остальных ископаемых саламандр.

При этом она уже обладала чертами, характерными для представителей этой группы. Она была похожа на саламандр, которые сегодня живут в некоторых районах Азии. Ученые поняли это, исследовав уцелевшие плечевые кости, небо и фрагменты конечностей.

Triassurus sixtelae обитал и на суше, и в мелководье – у берега пресноводного озера. Специалистам удалось установить, что он входил в надотряд земноводных Batrachia, который существует и поныне и объединяет саламандр и лягушек.

Авторы научной работы предположили, что это существо – связующее звено между самыми древними саламандрами и их современными потомками. Судя по расположению находки, саламандры могли появиться в Евразии, а затем 

Мне нравится
25