Войти

Упавший астероид заставил древних приматов слезть с деревьев

Астероид, который упал на Землю около 66 миллионов лет назад, привел к массовому исчезновению видов. Вымиранию подверглись все нептичьи виды динозавров. Однако некоторые виды смогли сохранить жизнь. Ими стали виды животных по размерам схожих с крысами. Они являлись прямыми предками порядка 6000 различных видов современных млекопитающих. Информацией об этом поделилось издание Ecology and Evolution.

Ученые не располагают достоверными данными о том, как этим зверькам удалось спастись. Благодаря последнему исследованию удалось выяснить, что животные, обитающие на земле и те, кто выбирал для обитания как деревья, так и землю, смогли лучше пережить бедствие. Животные, выбирающие для обитания исключительно деревья, справились с задачей выживания значительно хуже.

Космическое тело при падении выкосило не только фауну планеты, но и затронуло растительный мир. Леса подверглись стремительному исчезновению, что и привело к массовому вымиранию животных, обитающих на них.

Специалисты рассказали, что первые млекопитающие начали появляться на планете приблизительно 300 миллионов лет назад. Продолжительное время их численность оставалась небольшой. Приблизительно за 20 лет до крушения астероида виды начали развиваться и эволюционировать. Именно это и обусловило появление новых видов. Далее выжившие виды распространились по всей поверхности планеты.

В ходе исследования выяснилось, что выжившие виды в большинстве своем являлись наземными. Исключением стали предки приматов и сумчатых. Выживание последних двух ученые объяснили тем, что они оказались достаточно гибкими в приспособительных механизмах и смогли быстро приспособиться к жизни на земной поверхности.

Мне нравится
26