Войти

Живые изгороди способствуют снижению загрязнения воздуха

Ученые провели исследование, результаты которого оказали значительное влияние на экологическую обстановку. Они решили проверить, смогут ли живые изгороди, посаженные вдоль дорог, снизить концентрацию загрязняющих веществ в воздухе. Результаты эксперимента опубликованы в журнале Environment International.

По данным Европейской комиссии, в 2019 году загрязнение атмосферы являлось одним из главных факторов преждевременных смертей. Также это вторая по масштабности экологическая проблема после глобального изменения климата. В европейских городах уровень загрязненности превышает все допустимые нормы. Поэтому специалисты решили исследовать влияние живых изгородей на воздух и его чистоту.

Работа проводилась там, где ширина дорог превышала высоту изгородей. Результаты были выявлены из трех параметров. Во-первых, общая концентрация загрязняющих веществ. Во-вторых, распределение загрязнителей по площади и направлению. В-третьих, влияние скорости ветра на концентрацию веществ при присутствии живых изгородей.

Итоги оказались довольно неоднозначными. Дело в том, что все три критерия достаточно сильно меняют картину. Впоследствии, будут проведены дополнительные исследования, и именно их результаты будут влиять на развитие данного проекта по благоустройству городов.

Мне нравится
15