Войти

Механизм образования сновидений

Сновидениями называют процесс умственной активности в период сна. Сновидения представляют из себя фантазийные видения. Ученые провели исследования с целью определения механизмов сна, отвечающих за появление сновидений. 

Также сновидения являются субъективным восприятием образов. Например, зрительных, слуховых, тактильных, вкусовых и обонятельных. Сновидения возникают в сознании спящих людей. Однако ученые утверждают, что некоторые животные тоже могут видеть сны.

Сновидения представляют из себя совокупность умственной деятельности, которая берет свое начало в период фазы быстрого движения глаз. Исследованием сновидений занимается нейрология, однако она не подразумевает под собой психоанализ увиденного во сне.

Наиболее реалистичные сны происходят в фазу быстрого сна, так как она наиболее похожа на состояние бодрствования. Однако и в фазе медленного сна человек может видеть сны, но они зачастую имеют вид более приземленных.

Наиболее важной деталью быстрого сна является переход тела в состояние паралича. Также выяснилось, что сны берут свое начало в переднем мозге, а фаза БДГ возникает в стволе головного мозга. Ученые выяснили, что повреждения переднего мозга приводят к полной утрате возможности видеть сны даже в фазе быстрого сна. При этом прочие повреждения медиальной коры префронтальной коры и передней поясной коры, наоборот, могут вызывать более частое появление сновидений и увеличить их яркость.

Также во время сна повышается уровень ацетилхолина и дофамина. Первое вещество поддерживает активное состояние мозга, а второе отвечает за появление галлюцинаций и позволяет снам приобретать более реалистичный вид.

Мне нравится
33