Войти

О способах избежать образования тромбов

Ключевая опасность тромбов для человека заключается в том, что они могут в любой момент оторваться от стенок сосудов и спровоцировать закупоривание кровеносной системы. Об этом рассказал сосудистый хирург Виктор Балдин, описав способы избежать столь опасных состояний.

«Тромб – это сгусток крови, образующийся внутри кровеносного сосуда», - объяснил эксперт. По словам медика, во избежание образования тромбов нужно не забывать о необходимом минимуме физических нагрузок, поскольку появлению таких сгустков способствует именно малоподвижный образ жизни. Так, всем, кто занят на сидячей работе, следует каждый час вставать с места и походить хотя бы в течение 10 минут.

Кроме того, хирург настоятельно рекомендует поддерживать нормальный вес тела и избавиться от вредных привычек. Сократить риски тромбоза поможет регулярное употребление большого количества воды – 1,5-2 литров в сутки. «Вода выступает в качестве естественного средства для разжижения крови, а потому она предотвращает образование тромбов», - добавил Виктор Балдин.

Также врач отметил, что негативно воздействовать на сосуды может также ношение неудобной обуви с высоким каблуком. Не менее опасным специалист считает и злоупотребление соленой пищей. Если же возникли подозрения в том, что в сосудах появились тромбы, лучше не откладывать визит к флебологу. Однако, добавляет специалист, всегда проще предотвратить это состояние, чем исправить его.

Мне нравится
75