Войти

Один из шести микроскопов Чарльза Дарвина будет выставлен на аукцион

Микроскоп, который натуралист Чарльз Дарвин подарил своему 14-летнему сыну Леонарду, будет выставлен на аукцион торгового дома Christie's. Известно, что это один из шести микроскопов, принадлежавших великому ученому. На предпродажной оценка стоимость микроскопа составила от 354 000 до 483 000 долларов США, и агенты аукциона ожидают, что конечная цена будет намного выше, пишет портал The History Blog.

Микроскоп, выставленный на продажу, был изготовлен примерно в 1825 году Чарльзом Гулдом для фирмы производителя инструментов Уильяма Кэри. Этот тип микроскопа был разработан в 1820-х годах для наблюдения за микроорганизмами, обитающими в воде. Именно с этого микроскопа, как считается, и началась карьера Дарвина как ученого.

Он был увлечен исследованием морских существ, обитающих в морской воде шотландского залива Ферт-оф-Форт. Исследования Дарвина начались в 1826 году, а весной 1827 года он уже представил миру свою первую научную работу.

Семья исследователя передала микроскоп на оценку вместе со всеми принадлежностями в оригинальном футляре из красного дерева размером примерно 7,5 на 9 сантиметров. Торги стартуют 15 декабря 2021 года.

Мне нравится
10