Войти

Ученые развеяли популярный миф о глубоком сне

Сотрудники больницы Лозаннского университета в Швейцарии опровергли распространенный миф о связи глубины сна с волнами активности мозга. Об этом сообщает портал Medical Xpress.

Швейцарские ученые развеяли миф, согласно которому человек погружается в глубокий сон при медленных волнах активности мыслительного органа. В течение десятков лет врачи считали, что определить глубокий сон можно по мозговым волнам, фиксируемым при помощи электроэнцефалограммы (ЭЭГ).

Авторы нового исследования проанализировали данные десяти человек с бессонницей и двадцати добровольцев без проблем со сном. В ходе эксперимента добровольцев то и дело будили, чтобы обеспечить мгновенную обратную связь и получить информацию о качестве сна на разных этапах.

У людей с бессонницей тесты показали совпадение между сном с быстрыми и медленными мозговыми волнами, что указывает на то, что они одновременно спали и бодрствовали. Полученный результат опровергает устоявшиеся представления о том, что медленные мозговые волны в обязательном порядке указывают на фазу глубокого сна. В реальности четкой связи здесь нет. Исследование, кроме того, показало, что люди с бессонницей могут спать в то время, когда им кажется, что они бодрствуют. То есть, человек с бессонницей может спать больше, чем ему кажется.

Мне нравится
34