Войти

Ожирение может стать причиной потери зубов

Хронические воспалительные процессы, которые возникают вследствие ожирения, могут привести к возникновению клеток, разрушающих костные ткани. К таким выводам ученые пришли благодаря последним исследованиям. Целью исследования было определение связи ожирения и здоровья десен.

Исследование проводилось на животных моделях и показало, что сильное воспаление, которое вызывается ожирением, повышает количество миелоидных супрессорных клеток. Это группа иммунных клеток, которые возникают при иммунных заболеваниях. Данные клетки образуются в костном мозге и преобразуются в клетки других типов. Например, остеокласты, которые являются клетками-разрушителями костной ткани.

Утрата костной ткани является ведущим симптомом заболеваний десен и может привести к потере зубов. По статистике пародонтозом страдает больше 47% населения старше 30 лет.

В целях исследования были изучены 2 группы мышей, питающихся разными диетами на протяжении 16 недель. Одна диета была с низким содержанием жиров, а другая наоборот с высоким.

Эксперимент показал, что группа с жирной диетой подверглась ожирению и воспалительным процессам. Также у них имелось большее количество остеокластов и эти подопытные утратили больший процент альвеолярной кости.

Мне нравится
19