Войти

Опасные свойства серебра

Принято считать, что антибактериальная активность серебра несет исключительно пользу, но на самом деле этот драгоценный металл может быть очень опасным. Научное издание Plants опубликовало исследование российских ученых, посвященное опасности наночастиц серебра в почве.

Дело в том, что проникая в почву, частицы серебра провоцируют гибель в том числе и полезных почвенных бактерий, а также влияют на безопасность пищевых продуктов. Специалисты Южного федерального университета выяснили, как именно серебро воздействует на почву, а также установили норму концентрации наночастиц серебра в черноземе. Авторы исследования подчеркнули, что нигде в мире еще не производилось глубокое изучение отрицательного воздействия наночастиц серебра на почву.

Ученые ЮФУ применили методики биотестирования для изучения воздействия наночастиц серебра на чернозем. Загрязнение плодородной почвы серебром может серьезно влиять на безопасность продуктов питания — если частицы серебра попадают в организм вместе с загрязненными продуктами, то могут нарушать процессы обмена веществ.

"Мы предсказуемо выяснили, что чем в большей степени загрязнена почва серебром, тем хуже ее плодородие. Неожиданностью стало то, что отравляющий эффект не коррелирует с размером частиц — примерно одинаковое негативное воздействие оказывают и нано-, и микрочастицы металла", — отметил Сергей Колесников, заведующий кафедрой экологии и природопользования ЮФУ.

Мне нравится
53