Войти

Опасные свойства популярного сахарозаменителя

Международная команда врачей обнаружила первые свидетельства того, что частое употребление напитков и блюд с добавлением подсластителя эритритола повышает риск развития сердечных приступов и инсультов, а также увеличивает вероятность развития тромбозов, сообщается в журнале Nature Medicine.

Как заявили в пресс-службе Кливлендской клиники из США, эксперты наблюдали за влиянием эритрола и других подсластителей на работу сердечно-сосудистой системы более 4 тыс. человек в течение трех лет.

Наблюдения показали, что эритритол существенно повышает риск развития сразу нескольких опасных заболеваний сердца и сосудов. Употребление больших количеств продуктов на его базе повышало риск развития сердечных приступов, инсультов и тромбозов примерно на 80%. Впоследствии расчеты медиков подтвердились в ходе двух последующих серий наблюдений.

Ученые предполагают, что учащение развития болезней сердца связано с тем, что эритритол способен быстро накапливается в организме и при этом его молекулы повышают вероятность развития тромбозов. Даже однократный прием подсластителя, по словам специалистов, в несколько раз увеличивает вероятность свертывания крови в течение нескольких дней. Данную особенность подсластителя нужно учитывать при его употреблении в пищу.

Мне нравится
28