Войти

6 мифов о динозаврах

Фактом является, что примерно 66 миллионов лет назад на землю упало космическое тело. Его диаметр предположительно составлял 10-15 километров. Падение этого тела привело к эффекту "ядерной зимы". Ранее предполагалось, что это явление привело к мгновенному вымиранию динозавров, однако согласно последним данным, вымирание происходило постепенно. В течение тысячи лет вымерло 75% рептилий, однако часть представителей эволюционировала и сохранилась до сих пор в виде современных птиц.

Также ложным является представление о том, что тиранозавры полагались исключительно на слух. На самом деле данный вид динозавров обладал самым хорошим зрением.

Некоторые полагают, что тиранозавр мог обогнать автомобиль. На самом деле максимальная скорость бега этого динозавра достигала 20-30 километров.

Существует предположение о том, что в будущем учёным удастся клонировать динозавров. Для подобной процедуры необходим экземпляр живой ДНК, которых не существует.

Ещё один миф гласит, что мозг динозавров был маленьким и они были глупыми. Умственные способности ящеров далеки от способностей современных животных, однако они все равно сравнимы с хорошо натренированными птицами.

Также считалось, что динозавры могли бросать или съедать свое потомство. Согласно данным учёных, самки динозавров очень заботились о своем потомстве и длительное время опекали детёнышей. 

Мне нравится
37