Войти

10 мифов о кофе и кофеине

С чем у вас ассоциируется утро? Со звоном будильника? Контрастным душем? А может быть, криком петухов? Но большинство людей, скорей всего, ответит с чашкой бодрящего кофе. И действительно, этот ароматный напиток стоит на втором месте в списке самых продаваемых товаров. Конкурирует он при этом с нефтью.

Так что же мы знаем о капучино, американо и лате? Какие мифы зародились вокруг них? Давайте узнаем.

Эспрессо содержит кофеина больше, чем американо

Это неправда. Несмотря на горький вкус эспрессо содержит всего от 30 до 50 миллиграммов стимулирующего вещества. Это в несколько раз меньше, чем в стандартной кружке. Так что, расхожее мнение о невероятной бодрости после маленькой чашечки всего лишь миф. Или максимум, эффект плацебо.

Кофеин сделает из тебя наркомана!

Кто из кофеманов не слышал хоть раз страшилку о зависимости. Любовь к этому напитку можно в крайнем случае назвать привычкой. Наркотические вещества могут сильно повредить вашему организму и психике. Но только не основное вещество ароматных зерен. И если вы вдруг резко «соскочите», абстинентные муки вам не грозят. Возможно, лишь головная боль.

Кофеин обезвоживает!

Это сколько ж нужно выпить чашечек, чтобы вас обезвожить? Безусловно, небольшой мочегонный эффект присутствует, но не более.

Ждешь ребеночка? Никакого капучино!

Радуйтесь будущие мамы, исследования опровергли этот миф! На плод и здоровье беременной кофеин не оказывает дурного влияния. И патологий тоже от него не возникнет! Просто держите свою любовь к ароматному напитку в рамках 200 мг в день, и наслаждайтесь приятным вкусом, как и раньше.

Хочешь похудеть? Так, ну-ка, где твоя кофемашина?

Как любой стимулятор, кофеин ускоряет метаболизм, это правда. Не говоря уже о том, что человек обычно становится более активным, это так же способствует сжиганию калорий. Тем не менее, при увлечении бодрящими напитками, возрастает толерантность, и обмен веществ перестанет реагировать.
Возможно, этот способ похудеть работал для людей, заменивших прием пищи чашечкой американо или эспрессо.

Проблемы со здоровьем? Это все потому, что ты кофе пьешь!

В последнее время отношение к этому напитку действительно меняется. Сейчас уже не принято говорить о его вреде, скорее, о пользе. Исследователи доказали, что напитки из кофейных зерен могут оказывать благотворное влияние на здоровье. И даже снизить риск деменции, болезни Паркинсона и Альцгеймера, рака груди и даже меланомы. Неплохой список, правда?

Много выпил? Выпей кофейку и иди домой!

Многие полагают, что раз напиток бодрит, значит, справится и с опьянением. Но это не так. Кроме того, пить кофе после алкоголя небезопасно. Ощущение бодрости создает иллюзию, что человек вовсе не пьян, а значит, у него нет причин останавливаться. Такое неконтролируемое состояние может привести к сильной интоксикации.

Кофе горький из-за кофеина

Нет, это не так. Специфическую горечь напитку придают антиоксиданты.

Не спишь четвертый день? Все из-за кофе!

Если вы человек с повышенной чувствительностью к основному веществу, у вас могут появиться признаки бессонницы или, к примеру, тревожности. Но у среднестатистического любителя бодрящих напитков прямой зависимости нет. Кофеин выводится из организма довольно быстро, в течение 3-5 часов. Так что, сладкий сон вам обеспечен, если последняя кружка выпита за шесть часов до этого.

Чем сильнее обжарка, чем выше уровень кофеина в кружке

Как раз наоборот! Из-за высоких температур действующее вещество разрушается в зернах. Поэтому, можно сказать, что наименее обжаренные бодрят сильнее. И хоть такие зерна обладают не таким насыщенным вкусом, как их темные собратья, зато в них содержится меньше канцерогенных веществ.

Кофе вошел в нашу жизнь намного крепче, чем он сам. Но все-таки стоит помнить несколько рекомендаций относительно его употребления.

Если вы регулярно принимаете таблетки, проконсультируйтесь с врачом, возможно, они и черный напиток несовместимы.

Не стоит употреблять более 300 мл кофеина в день. Это 3-4 чашек молотого кофе или 5 растворимого.

Если у вас повышенное кровяное давление или проблемы с желудком, лучше откажитесь от капучино. Или хотя бы пейте только по исключительным поводам.

Мне нравится
63