Войти

10 мифов о гормонах

От гормонов в нашем организме зависит множество процессов. Поэтому гормональный дисбаланс может привести к разного рода проблемам со здоровьем. Однако, не стоит верить разного рода мифам и если вам назначили прием гормонов, пугаться не стоит.

Миф #1. Прием гормонов приводит к ожирению

Это один из наиболее популярных мифов: якобы прием гормонов заставляет организм накапливать лишний вес. Но это не так. Правда в том, что только дисбаланс в гормональном фонде приводит к полноте, а вот правильный прием гормональных препаратов как раз призван быстрее сбросить вес.

Миф #2. Если назначили гормоны, то у вас тяжелое заболевание

Наша медицина мало что объясняет. Но все же в большинстве случаев прием гормонов не говорит о степень тяжести заболевания, поэтому преждевременно волноваться не стоит. Нередко гормональные препараты назначают и здоровым людям, к примеру, с целью предохранения от беременности. Поэтому каждую ситуацию лучше тщательно обсудить с врачом.

Миф #3. Интенсивные занятия спортом увеличивают уровень тестостерона в женском организме до мужского

Да, тренировки и, правда, повышают уровень тестостерона в крови, но даже после самых интенсивных тренировок уровень тестостерона в крови у женщин в 15 раз меньше, чем у мужчин.

Миф #4. Адреналиновая зависимость

Каких только зависимостей нет у современного человека, но диагноза «адреналиновая зависимость» нет. Но это не значит, что ее не существует. В наше время постоянное желание экстремальных ощущений довольно часто встречается среди молодежи. Дело в том, что в отличие от стрессовых ситуаций, в случае с позитивным экстримом (прыжком с парашютом, к примеру) организм вырабатывает так называемые гормоны счастья – эндорфины. Именно их человек пытается вызвать, когда у него адреналиновая зависимость. Эти попытки опасны для здоровья, так как человек начинает меньше беспокоиться о собственной безопасности.

Миф #5. Нарушение гормонального фонда вызывают рак

Доказано, что гормоны не являются первопричиной рака. Более того, ученые установили, что гормональные противозачаточные таблетки даже могут защитить от двух видов рака: рака яичников и рака эндометрия матки.

Миф #6. Кортизол не влияет на зачатие

Во многих случаях на возможность зачать ребенка влияет наличие стресса. Чем выше тревожность, тем ниже шансы забеременеть. Ученые доказали, что стресс, а вместе с ним и гормон кортизол, включает тело в режим бегства или сражения с угрозой, а потому отключает функцию деторождения.

Миф #7. Мелатонином можно заменить снотворное

Не секрет, что гормон мелатонин вырабатывается во сне. Любой источник света ночью замедляет или вообще останавливает его выработку, потому человек плохо спит. Поэтому мы не раз слышали, как гормональными препаратами с мелатонином пытаются решить проблемы с бессонницей. Но надо помнить, что мелатонин — это гормон, а не снотворное. Поэтому при проблемах со сном надо обратиться к сомнологу, а не самостоятельно назначать себе лечение. Это может привести к серьезным проблемам со здоровьем.

Миф #8. Щитовидная железа и лишний вес

Гормоны щитовидной железы трийодтиронин и тироксин прямым образом влияют на обмен веществ. Но снижение функции щитовидной железы не обязательно сопровождается лишним весом. Долгий период человек может вовсе не знать о проблеме из-за отсутствия внешних признаков, поэтому упускает время на лечение. При гипотериозе медики назначают гормоны, чтобы компенсировать их недостаток в организме. Вместе с лечением гормоны наоборот будут приводить гормональный фонд в порядок и способствовать снижению веса.

Миф #9. Выброс эстрогенов приводит к преждевременному старению

Это популярный миф, которым оправдывают физическую лень. На самом деле, любая нагрузка повышает уровень эстрогенов в крови, но это способствует омоложению организма – улучшает состояние кожи, волос и ногтей. Но также надо помнить, что переизбыток эстрогена ведет к головным болям, перепадам настроения и отечности.

Миф #10. Гормональные препараты можно заменить другими лекарствами

Данное утверждение не соответствует действительности. Нельзя при проблемах щитовидки или ее удалении заменить гормональные препараты – им просто нет альтернативы. Тоже самое касается и инсулина. Поэтому, при назначении гормонов не стоит впадать в панику: поговорите с врачом и выясните цели и желаемые результаты, ведь на самом деле гормоны нам не враги, а помощники.

Мне нравится
50