Войти

Рыб научили водить аквариум на колесах

В научном журнале Behavioral Brain Research была опубликована статья о необычном научном труде израильских ученых. Исследователи рассказали, что смогли обучить рыб передвигаться по суше в аквариуме на колесах.

По словам ученых, исследование было направлено на доказательство мнения о том, что рыбы эффективно ориентируются в пространстве вне зависимости от среды, в которой они находятся.

Исследователи сконструировали аквариум из прозрачного оргстекла, поставили его на шасси радиоуправляемой машинки и вдобавок оснастили лидаром, камерами и компьютером, который обрабатывал движение рыб. Лидар в данном случае следил за движением в рыб аквариуме и передавал значения на колеса.

В итоге удалось сократить время движения с нескольких часов до минуты. Рыб мотивировали двигаться приманками. Сперва рыбы реагировали на задачу по полчаса, затем одни и те же рыбы находили путь за несколько минут.

Исследование израильских ученых доказывает, что рыбы способны эффективно использовать стратегии навигации, как в воде, так и на суше.

Мне нравится
16