Войти

Физическая активность не поможет полным людям избавиться от проблем со здоровьем

Физическая активность при наличии лишнего веса не помогает избавиться от проблем со здоровьем. Об этом рассказала нутрициолог Евгения Серябкина.

По словам эксперта, ожирение становится все более распространенной проблемой человечества, поскольку люди продолжают употреблять в пищу фаст-фуд и ненадлежащего качества продукты питания. Лишний вес при этом отрицательно влияет на работу всего организма. Некоторые считают, что избавиться от ряда проблем со здоровьем поможет спорт, однако это мнение ошибочно. Физическая активность крайне важна, в том числе для людей с излишней массой тела. При этом положительное влияние она оказывает только при условии постепенного избавления от ненужных килограммов. При сохранении имеющегося веса ожидать позитивных изменений не стоит.

Это подтверждает эксперимент специалистов Европейского университета, которые изучили воздействие спорта на здоровье нескольких групп людей, занимающихся по разным программам. Авторы научной работы пытались понять, насколько физическая нагрузка снижает угрозу развития болезней сердечно-сосудистой системы, в том числе у людей с лишним весом. Оказалось, что спорт действительно уменьшает риск развития сахарного диабета и стабилизирует уровень холестерина. При этом ученые отметили, что это положительное влияние было замечено в первую очередь у людей с нормальной массой тела.

У полных участников угроза возникновения болезней сердца и сосудов была выше в 3 раза независимо от того, занимались они спортом или нет. Это говорит о том, что физическая активность не может помочь избавиться от проблем со здоровьем людям с избыточной массой тела.

Мне нравится
32