Войти

Физическая активность улучшает циркуляцию крови у людей старше 47 лет

Исследование в Università di Pisa (Италия) выявило, что у участников, регулярно занимающихся бегом на длинные дистанции в возрасте от 47 до 74 лет, наблюдается заметное улучшение микроциркуляции крови по сравнению с их сверстниками, предпочитающими малоподвижный образ жизни.

Согласно публикации в Scientific Reports (SR), такая активность положительно влияет на сердечно-сосудистую систему у людей старше 47 лет.

Хотя в состоянии покоя микроциркуляция крови в обеих (экспериментальной и контрольной) группах была сходной, у активных участников она демонстрировала более высокую эффективность во время физического напряжения. Кроме того, у лиц, которые систематически упражнялись, отмечалась повышенная концентрация оксида азота (NO) в плазме. Оксид азота играет ключевую роль в поддержании здоровья сердечно-сосудистой системы и регулировании артериального давления.

Учёные университета подчеркивают важность физической активности для людей всех возрастов, однако отмечают, что выбор уровня и интенсивности тренировок играет фундаментальную роль в достижении эффективных результатов.

Они обращают внимание на необходимость консультации со специалистом для разработки индивидуальной программы физических нагрузок, соответствующей возрасту и физической подготовке каждого человека.

Мне нравится
12