Войти

Что влияет на творческие способности человека

Прогулки и простые упражнения во время сидения способны улучшить творческие способности, установили ученые Вюрцбургского университета, сообщает журнал Psychological Research.

Проведенная исследователями серия экспериментов показала, что физическая активность положительно сказывается на творческих способностях человека. В ходе экспериментов представители науки изучили воздействие двигательной активности на мозг 60 студентов в возрасте от 18 до 35 лет. Испытуемые решали задачу «альтернативного использования Гилфорда» – людям давали список слов, обозначающих различные предметы – бинт, кирпич, стул, стол, сковорода, мешок для мусора, губная помада, карандаш, газета, обувь, ложка, плитка, зубная щетка и полотенце. 

После этого участникам эксперимента требовалось назвать как можно большее число способов использования указанных предметов. При этом часть испытуемых имела возможность свободно перемещаться по комнате, кто-то мог двигаться лишь по определенному маршруту, а еще часть испытуемых должна была сидеть на месте или же смотреть в одну точку.

Лучшие результаты показали участники теста, которые могли свободно перемещаться по комнате. По мнению ученых, любые ограничения движения негативно отражаются на показателях креативности. При этом движение не должно превращаться в какие-либо регулярные шаблоны, как это случается при использовании гаджетов. Ученые подчеркнули, что это негативно сказывается на творческом потенциале человека.

Мне нравится
34